Le conseil communautaire compte 128 élus, issus des 87 communes membres de l’Agglomération.

Retrouvez ci-dessous le trombinoscope des élus pour le mandat 2020-2026.

BAZILE Christophe

Président
Montbrison

JOLY Olivier

1er vice-président délégué aux finances
Saint-Just Saint-Rambert

ROMESTAING Patrick

2e vice-président délégué aux ressources humaines, aux coopérations et aux mutualisations
Lézigneux

COURT Claudine

3e vice-présidente déléguée à l'habitat et à la politique des centres-bourgs et centres-villes
Boisset-lès-Montrond

ROCHETTE Pierre-Jean

4e vice-président délégué au tourisme
Boën-sur-Lignon

LEDIEU Patrick

5e vice-président délégué à la planification, à l'urbanisme et au plan local d'urbanisme intercommunal
Saint-Bonnet-le-Château

FORCHEZ François

6e vice-président délégué à l'action et à la cohésion sociale
La Chambonie

LARDON Eric

7e vice-président délégué à la mobilité
Saint-Marcellin-en-Forez

COUCHAUD Patrice

8e vice-président délégué à l'eau
Champdieu

PFISTER Marie-Gabrielle

9e vice-présidente déléguée à l'environnement
Leigneux

MATHEVET François

10e vice-président délégué aux bâtiments communautaires, aux moyens généraux et au photovoltaïque
Saint-Just Saint-Rambert

FORESTIER Jean-Paul

11e vice-président délégué à l'économie
Montbrison

GIRAUD Pierre

12e vice-président délégué à la gestion et à la valorisation des déchets
Chambles

CHOUVIER Evelyne

13e vice-présidente déléguée à la culture
Saint-Jean-Soleymieux

THOMAS Georges

14e vice-président délégué à la voirie
Craintilleux

HAREUX Thierry

15e vice-président délégué à l'assainissement et aux eaux pluviales
Sury-le-Comtal

MARTIN Yves

1er conseiller communautaire délégué au commerce
Sury-le-Comtal

PAQUET Quentin

2e conseiller communautaire délégué du secteur centre et en charge de la transition numérique
Bard

BUISSON David

3e conseiller communautaire délégué à l'économie de montagne et aux filières
Saint-Georges-en-Couzan

GRANJON Serge

4e conseiller communautaire délégué aux politiques contractuelles
La Tourette

GOUTTEFARDE Valéry

5e conseiller communautaire délégué à la politique locale de l'habitat et aux gens du voyage
Chalmazel-Jeansagnière

GRANGE Jean-Marc

6e conseiller communautaire délégué aux équipements sportifs
Savigneux

TISSOT Jean-Paul

7e conseiller communautaire délégué à l'éclairage public
Veauchette

ROCHE Pascal

8e conseiller communautaire délégué du secteur nord
La Côte-en-Couzan

AVRIL René

9e conseiller communautaire délégué du secteur sud
Merle-Leignec
Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×

Traduction